top of page

Идеальная спальня для здорового сна

Обновлено: 16 июн. 2023 г.

Сон является одним из самых важных аспектов нашей жизни. Он помогает восстановить организм и энергию, повышает иммунитет. Однако, чтобы получить максимальную пользу от сна, необходимо обеспечить себе комфортные условия для отдыха. В этой статье я расскажу, как сделать интерьер спальню таким, чтобы сон был максимально крепким и качественным.


КРОВАТЬ

является главным элементом спальни. Чтобы обеспечить себе комфортный сон, выбирайте достаточно большую кровать, чтобы вы могли свободно разместиться на ней и не чувствовать дискомфорта. Также обратите внимание на матрас – он должен быть удобным и не слишком мягким или твёрдым.

Я советую также обратить внимание на изголовье - если вы проводите много времени в кровати сидя, оперевшись на изголовье, лучше если оно будет мягкое.


МИКРОКЛИМАТ

В создании правильного микроклимата помогут хорошая вентиляция и увлажнение воздуха. Если застройщик не предусмотрел клапаны приточной вентиляции, их можно самостоятельно вывести на фасад. Чаще всего управляющие компании согласовывают такие отверстия. В клапане должен быть фильтр, чтобы в квартиру попадал очищенный воздух. Есть еще так называемые бризеры, они не только фильтруют воздух, но и подогревают его до комнатной температуры.


ОСВЕЩЕНИЕ

Для спальни я чаще всего проектирую несколько сценариев освещения - общий свет и свет у кровати. Удобно, когда у кровати есть дублирующий выключатель и не нужно вставать, чтобы выключить свет в комнате.

В этот же пункт можно отнести шторы. Для многих важно, чтобы во время сна в комнате было темно. Поэтому лучшим выбором будут плотные шторы blackout.


ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Шум может мешать вашему сну и если в доме тонкие стены, на этапе проекта лучше заложить звукоизоляцию стен и потолка. Для этого подойдет пеноплекс и минвата, более дорогим решением будут акустические панели.


6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page