top of page

Электрика. Часть 2

Обновлено: 16 июн. 2023 г.

В продолжение предыдущего поста, продолжаем рассматривать, какие розетки и выключатели должны присутствовать в разных зонах квартиры


СПАЛЬНЯ

- Розетки у кровати минимум 2 с каждой стороны. Традиционно их располагают над прикроватными тумбочками. Нижний край розетки в идеале — на 10-15 см выше тумбочки.

- Вместо обычной розетки можно сделать usb розетку, для зарядки телефона

- Розетка для ТВ и рабочего стола. Над письменным столом рекомендуется организовать минимум 2 розетки на расстоянии 10-15 см от столешницы. А под столом одна интернет-розетка и три обычных

- Рядом с дверью должен находиться выключатель общего освещения и одна розетка для подключения пылесоса и другой мелкой бытовой техники. Стандартная высота от выключателя до пола — 90 см, розетки — 30 см от пола и 20 см от дверного проема.


ВАННАЯ КОМНАТА

- Минимум одна розетка рядом с раковиной для мелких приборов: фена, бритвы и т.д. Также позаботьтесь о выводе провода для подсветки зеркала над раковиной. Высота розетки от пола — 90-100 см.

- Если ванна или душ с гидромассажем, может понадобиться дополнительная розетка рядом с их подключением. Примерная высота от пола — 110-115 см.

- Достаточно одного выключателя общего света со стороны ручки закрытой двери или в коридоре на высоте 90 см от пола и на расстоянии 20 см от дверного преома.

- Также позаботьтесь о розетках для стиральной машины, водонагревателя и полотенцесушителя. Высота от пола зависит от места расположения и типа техники, чаще всего — это 100 см от пола. Главное, чтобы прибор было просто отключить.

- Розетка для системы от протечек должны быть рядом со стояками холодной и горячей воды. Датчик среагирует на воду в случае протечки и вода будет автоматически перекрыта


Вот тот минимум, который обязателен при планировании электрики. Конечно в каждом дизайн проекте он будет дополняться исходя из ваших потребностей.

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page