top of page

Электрика. Часть 1

Обновлено: 16 июн. 2023 г.

Как правильно спланировать электрику в квартире?

При заказе дизайн-проекта, со всем комплектом чертежей и визуализаций вы получаете план электрики. От продуманной организации электрики будет зависеть, насколько комфортно и удобно вам будет жить в квартире.

Строго следуйте плану ремонтных работ, так как работа с электрикой возможна после демонтажа старых перегородок и установки новых, но до начала отделочных работ.


На этом этапе необходимо продумать актуальность домашней автоматизации. Поскольку после разводки - трансформация обычной электрики в «умную» — достаточно трудоемкий процесс. Нужно прокладывать специальный кабель от всех устройств к щитку, таким образом организуется координация всех устройств. Для беспроводного умного дома нужны специальные коробки.


Если вы решили организовать в квартире электрический теплый пол, не забудьте добавить к розеткам и выключателям терморегуляторы.


ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

- На кухне не помешают отдельные выключатели подсветки рабочей столешницы, обеденной зоны и встроенных шкафов.

- В ванной комнате нелишними станут выключатели подсветки зеркала.


ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

Сделают жизнь в доме комфортнее, а интерьер — эргономичнее.

- В спальне один лучше расположить у входа, второй рядом с кроватью,

- В гостиной продублировать управление освещением рядом с зоной отдыха.


РОЗЕТКИ

- Выбирайте влагозащитные розетки.

- Будьте внимательны при размещении розеток на кухне. А лучше проконсультируйтесь с мебельщиками. У разных бытовых приборов свои требования по расположению розеток

- Не забудьте розетки для робота-пылесоса, гладильной доски, роутера


Это были общие моменты при планировании электрики в жилом помещении. Отдельный разбор по зонам - читайте в следующем посте.


5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page