top of page

Тёплый пол в квартире или в доме

Каждый из нас знает, как приятно ходить по теплому полу босыми ногами. Поэтому почти в каждом дизайн-проекте присутствует система теплого пола. Что же это такое?

Теплый пол - это система отопления, где источник обогрева находится внизу. Но , использовать его как основной источник тепла не рекомендую, так как выходит намного дороже радиаторов. Исключение составляют водяные теплые полы в частном доме.

Выделяют несколько видов:

  • водяные полы - это сеть трубопроводов, которая подключается к системе отопления и за счет циркуляции горячей воды обогревается помещение. В квартирах водяные полы устанавливать запрещено на законодательном уровне. Если вы живете в частном доме, то такая система теплого пола предпочтительна.

  • электрические полы - это кабельная система обогрева, которая наиболее часто используется в квартирах.

Если вы хотите установить теплый пол в своей квартире, то вам доступны следующие виды электрических полов:

  • кабельный электрический пол представляет собой кабель, который в форме змейки устанавливается на теплоизоляционном материале и заливается бетонной стяжкой.

  • нагревательные маты в плиточный клей монтируются под плитку и не увеличивают высоту пола. Маты продаются определенного размера и нужно заранее продумать их размещение

  • пленочный электрический пол представляет собой инфакрасную пленку, которая укладывается на специальный мягкий термоизолирующий материал. Такой пол можно использовать с ламинатом, паркетом или кварцвинилом. При этом в финишном напольном покрытии производитель должен указать возможность использования с теплым полом и максимальную температуру нагрева.


Пример плана теплого пола в квартире

Какое напольное покрытие подойдет для теплого пола?

Плитка, керамогранит и натуральный камень - идеальный вариант, который прослужит вам долгое время. Эти отделочные материалы быстро нагреваются и долго остывают, таким образом экономя электроэнергию

Ламинат, паркет лучше не греть, если это не предусмотрено производителем

Линолеум и ковролин не рекомендую использовать с теплым полом

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page