top of page

Сортировка мусора

Обновлено: 21 дек. 2020 г.

Тема переработки пластика, повторного использования предметов и уменьшение отходов с каждым годом становится все актуальнее. Планета у нас одна и ответственное потребление касается каждого. Работая над проектам в этом году, мы все чаще получали запрос на продумывание системы сортировки мусора. И сегодня хотим поделиться своими наблюдениями.


ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Бытовой измельчитель пищевых отходов устанавливается под мойкой на кухне и позволяет полностью избавиться от неприятного запаха и необходимости постоянно выносить мусор.

Для функционирования этого прибора нужна дополнительная розетка. Лучше, если она будет располагаться в цоколе под мойкой. Диспоузер занимает место примерно 35х25х25 см


КОНТЕЙНЕРЫ НА КУХНЕ

Удобнее сортировать мусор сразу на месте, для этого нужно предусмотреть несколько контейнеров. Проще всего сдать в переработку:

- батарейки и лампочки

- бумага и однослойный картон

- многослойный картон

- упаковки Tetra Pak

- стекло

- бутылки с пометкой PET / PETE / «1»

- твердый пластик с маркировкой ПЭ / PE / ПНД / HDPE / ПВД / LDPE / «2» / «4»

- твердый пластик ПП / PP / «5»

- металл (алюминиевый и консервные банки, винтовые крышки, дезодоранты и фольга)

На практике нужно 4-6 больших контейнеров и 1-2 контейнера поменьше. Нам очень нравиться контейнеры Холлбар от Икеи и их удобная выдвижная система. Используйте цветные кружки, которые идут в комплекте, для маркировки контейнеров под разные типы мусора. Свои системы есть также у Hailo и Blanco.



СТЕЛЛАЖ НА ЛОДЖИИ

Для контейнеров побольше можно попробовать найти место на лоджии. Особенно это актуально в большой семье, где места для мусора на кухне уже будет не хватать.

У Икеи снова есть подходящее решение - бак Сортера и стеллаж Ивар.



ХРАНЕНИЕ ПАКЕТОВ

Еще один способ уменьшить количество пластика - использовать сумки вместо пакетов. Ну, или хотя бы использовать пакеты повторно. Для их хранения есть интересные системы на Алиэкспресс или в Икее. Прикрепите их на стену или внутрь одного из кухонных шкафов. Перед монтажом убедитесь, что лоток с пакетами не будет мешать и задевать то, что находится внутри шкафа.


Если Вы еще не сортируете мусор, но хотите начать это делать, можем посоветовать организации в Санкт-Петербурге, которые занимаются этим вопросом:

- "Правила деления" от Икея в Мега Парнас и Дыбенко https://vk.com/pravila.deleniya

-«РазДельный сбор» ежемесячно организует точки сбора мусора на переработку https://vk.com/rsbor;

- «ЭкоТакси» поможет вывезти сырье из дома https://vk.com/ecotaxispb

- Пункт сбора вторсырья на Софийской улице https://vk.com/7other

- «Круг Жизни» принимаю мусор и сажают деревья https://vk.com/krug_sz

- Пункт сбора вторсырья «Радуга» в поселке Аннино | https://vk.com/plitpolimer

- Городская карта точек раздельного сбора вторсырья recyclemap.ru


15 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page