top of page

Как выбрать люстру в интерьер?

Обновлено: 16 июн. 2023 г.

Если вы хоть раз выбирали люстру в интерьер, то знаете, что это довольно сложное занятие. Ведь стоит учесть сразу несколько факторов: габариты помещения, стиль дизайна и необходимая освещенность. Давайте разберемся с каждым пунктом


ГАБАРИТЫ ПОМЕЩЕНИЯ

При выборе люстры необходимо учитывать размеры комнаты. Чем больше помещение, тем сложнее может быть люстра. Не стоит забывать и о высоте - при высоте потолков до 2,7 м люстра должна быть не более 60 см от потолка. Она может быть и ниже, но не в проходной зоне. Например, над обеденным столом или над кроватью.


СТИЛЬ

При выборе люстры стоит учитывать концепцию помещения. Она должна соответствовать общему стилю интерьера. Если дизайн интерьера выполнен в классическом стиле, то выбирайте люстру с подвесками или модели в виде свечей. В современных интерьерах можно использовать более лаконичные светильники. Однако, правила существуют чтобы их нарушать - например, минималистичная люстра отлично подчеркнет интерьер в неоклассике.

Если в помещении несколько видов освещения, то они должны сочетаться между собой - по форме, стилю и цвету. Но, не стоит выбирать светильники из одной коллекции, это очень банально.


ОСВЕЩЕНОСТЬ

При выборе люстры, обращайте внимание на площадь освещения. Чаще всего производители указывают этот параметр в описании. Недостаток света сильно влияет на восприятие помещения. Если мощности люстры не хватает, то нужно предусмотреть дополнительное освещение - точечные или трековые потолочные светильники, бра и торшеры. На примере ниже люстра скорее выполняет декоративную функцию и дополнена трековыми светильниками.



17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page