top of page

Дизайн прихожей

При входе в квартиру первое, что мы видим - это прихожая. Оказавшись на пороге мы обращаем внимание на висящие пальто и куртки, стоящие ботинки, да и вообще, как-то тесно и темно… Это привлекает внимание даже больше, чем недавний ремонт.

Правильное освещение небольшой прихожей, способно произвести нужное впечатление.

ЗЕРКАЛО

Дело не просто в факте зеркала или его размере, а как именно его использовать.

  • зеркало может выступать покрытием стен и отделочным материалом.

  • за зеркалом может скрываться масса полезного: люки доступа к счетчикам; встроенные шкафы без ручек, открывающиеся нажатие.

Важно, что именно отражает ваше зеркало. Беспорядок на вешалке? Поздравляем: он теперь у вас в двойном размере.

Так куда лучше повесить зеркало в прихожей?

  • где на зеркало будет попадать max света. Это может быть зеркало зеркало рядом с настольной лампой; зеркало, где отражается люстра.

  • где зеркало будет отражать перспективу. Например, распахнутая дверь в комнату, вид на окно и свет, идущий от окна

  • где в зеркале будет отражаться красивый вид. Например, стена с картиной, настольная лампа у зеркала на комоде.

  • где зеркало будет умножать себя само. Зеркало напротив зеркала в длинном коридоре — большое, высокое, широкое - без разделений.

Даже если нет возможности расположить большие зеркала, то компактное зеркало в прихожей обязательно. Хоть оно и не сделает пространство воздушнее, но отразит свет и таким образом добавит «объема»



ОСВЕЩЕНИЕ

В небольшой прихожей требуется больше света. Потому на стадии планирования электрики, требуется заложить достаточно светильников на потолке и продумать настенное освещение. Хорошо, если освещение будет и возле зеркала, у входной двери, обувной тумбочки, можно сделать подсветку внутри шкафов.

Если прихожая длинная и узкая, установите переключатели не только сбоку от входной двери и со стороны выхода в другое помещение — тогда вам не придется идти через весь коридор, чтобы зажечь свет.

МИНИМАЛИЗМ

Обладателям узкого коридора и маленькой прихожей, оптимальным решением станет минималистичный дизайн: простая отделка стен, пола и потолка, максимально функциональная мебель. Освещение в компактной прихожей при помощи встроенного света будет смотреться аккуратно и не перегружать пространство.

ЦВЕТ

Я люблю красить стену с входной дверью в цвет двери. Чаще всего это тёмный цвет. Тёмные цвета отдаляют предметы, такая стена может сделать пространство прихожей больше. Этот приём также нужен, чтобы не было акцента на входной двери, если она не такая, как остальные.

Ещё один интересный способ работы с пространством - сделать входную зону яркой. В прихожей человек не проводит много времени и цвет не успевает надоесть. Он бодрит, когда мы из подъезда попадаем в яркую прихожую. Насыщенный цвет создаёт иллюзию большей освещённости интерьера.

А как спланирована ваша прихожая?

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page