top of page

Дизайн прихожей


Прихожая это то помещение, которое первое встречает нас, когда мы заходим в квартиру. Поэтому дизайн интерьера ни в коем случае нельзя обходить стороной. Можно сказать, что это лицо вашего дома. Необходимо совместить практичность и красоту. Давайте поговорим про главные аспекты дизайна интерьера прихожей в квартире.

дизайн маленькой прихожей

ФУНКЦИОНАЛ

На небольшой, чаще всего, площади входной зоны нужно уместить обувницу, вешалку для одежды, ключницу, пуфик или банкетку, чтобы обуться. Если в квартире мало мест хранения, шкаф для сезонной верхней одежды и обуви тоже может располагаться в прихожей. На примере выше все, за исключением шкафа разместилось в двух модулях. Отдельную гардеробную разместили недалеко от входа. Банкетка может также служить местом хранения обуви.

ЩИТОК И ДОМОФОН

Все усложняется тем, что рядом с входной дверью часто есть электрощиток и домофон. Хоть это и мелочи, о них нельзя забывать и планировать место их размещения еще на этапе дизайн-проекта. Наш любимый прием — утопить щиток и спрятать его за картиной или зеркалом. Если в прихожей есть шкаф, щиток можно перенести в него.

обувница консоль желтая в прихожей современная классика

ПОЛ В прихожей мы рекомендуем делать керамическую плитку или керамогранит. С ними хорошо работает система теплого пола, которая подсушит обувь в непогоду. Сейчас в тренде так называемая "ковровая" раскладка. Когда создается узор как на примере выше. Подойдет такая плитка в интерьер в скандинавском стиле, современной классике, контемпорари.

Еще одна опция для дизайна пола в прихожей это кварцвинил. Она не боится влаги, однако, теплый пол можно включать только до 28 градусов. Это подходящий вариант для небольших квартир, когда в комнате, кухне и при входе делают единое напольное покрытие.

ЦВЕТ И СВЕТ

Одна из особенностей входной зоны в квартире — отсутствие естественного освещения. Чтобы солнце все-таки проникало в прихожую, делайте двери со стеклом. Если это по какой-то причине не возможно, на помощь придет колористика. Яркое пятно в при входе, например, желтая тумба как в интерьере на картинке, создаст нужное настроение. Ну и конечно, не забывайте про достаточное освещение зоны зеркала.

дизайн узкой прихожей шкаф

ДЛИННЫЙ КОРИДОР

это еще одна частая проблема дизайна интерьера прихожих. Если позволяет ширина, можно сделать систему храения во всю стену. Глубина шкафа, в котором висит одежда на вешалках должна быть как минимум 600 мм. Если столько места в коридоре нет, вешалки можно развернуть и сделать шкаф глубиной 300-550 мм.

ИНТЕРНЕТ

Люди привыкли пользоваться дома wi-fi. На этапе проектирования дизайнеры нашей студии обязательно уделяют внимание этому вопросу. Проще всего роутер разместить на верхней полке в шкафу. Нужно предусмотреть там розетку.

65 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page