top of page

Вопросы дизайнеру

За 8 лет работы дизайнером, какие только вопросы мне не задавали. Но есть несколько самых повторяющихся, давайте я в очередной раз отвечу на них😉



1️⃣ ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЁТСЯ РЕМОНТ?


Это любимый вопрос всех заказчиков ещё на этапе обмера помещения: “Ну скажи примерно, сколько в среднем?” Не могу ответить, потому что “в среднем” — относительное понятие. Кто-то захочет унитаз за 5 тысяч, а кто-то — за 50. Даже у клиентов примерно одинакового достатка готовый интерьер будет сильно отличаться.

Мой ответ: ремонт минимум будет равен 1/2 стоимости недвижимости.


2️⃣ КОГДА ВСЕ БУДЕТ ГОТОВО?


Всё зависит от объёма работ и самого заказчика. Какие-то проекты длятся 5 месяцев, а другие могут длиться более года. Все зависит от сроков и финансовых возможностей. Бывает клиенты, видя срок в договоре, пугаются. Но это перестраховка для дизайнера, так как часто процесс работы начинает затягиваться из-за сомнений заказчика. Как раз эти нюансы и закладываются в общий срок договора.


3️⃣ А НЕЛЬЗЯ БЫСТРЕНЬКО ПЕРЕДЕЛАТЬ?


Существует определённый лимит на количество коррективов, вносимых заказчиком в дизайн-проект. Всё это прописано в договоре. Если количество правок превышает лимит договора, а заказчика вдруг осеняет и он просит перерисовать проект, дизайнер, конечно, может это сделать, но уже за дополнительную плату.


4️⃣ ХОЧУ КАК НА КАРТИНКЕ


Если на картинке интерьер за 6 миллионов, а у вас только 2, такого же не получится. Да, я смогу адаптировать выбранное направление под необходимую сумму, но вы должны понимать, что бюджет есть бюджет. Нужно не забывать, что и выбранный стиль интерьера влияет на него.


Признавайтесь, вам тоже не дают покоя эти вопросы?😉

6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page